Еще одна акция и просветительское занятие состоялись в отделенном от районного центра селе Сарт-Абдрашево. Сюда приехали не случайно – здесь при Сибирякской средней школе работает детская республика «Эколяндия», а это значит, что ребята просвещены в вопросах бережного отношения к природе.

Мероприятия прошли в местном доме культуры при содействии Ларисы Васильевны Гребневой. Вначале рассказали о проблемах, которые нависли над нашей планетой из-за мусора, показали видеоролик о колоссальном ущербе для животного мира от засилия пластика, рассказали, как человек способен противостоять экологической катастрофе на примере шадринской инициативной группы.

После вводной информации учащиеся смогли на практике попробовать разделить мусор, который они заранее принесли из дома, и рассортировать на полезные фракции: стекло, пластик, алюминий, бумага. Юные члены «Эколяндии» справились с задачей на отлично, сам же процесс проходил весело, как некий квест. Яркое доказательство – горящие глаза ребят. В организации мероприятия помогали педагоги школы – Ирина Геннадьевна Крутова и Ирина Владимировна Родионова.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.