В прошедшую пятницу, 28 октября, в п.Юргамыш прошла очередная акция по раздельному сбору отходов, а так же экологическая лекция про вред, который наносит мусор окружающей среде, про возможности сбора и переработки вторсырья и про разумное потребление.

Немного о правилах подготовки вторсырья к сдаче:

1. Пластик.
Пластик рекомендуется ополоснуть от остатков пищи, жира. Пластик также стоит сократить до минимального объема: например, бутылки должны быть смяты. С них также можно снять крышки. Если этикетки с бутылок легко снимаются, то желательно их также снять. Нельзя заполнять пластиковые бутылки другим пластиком (пакетами и т.п.).

2. Макулатура.
Макулатуру можно разделить на гофро-картон и все остальное. Бумага для сдачи в переработку должна быть сухой. Отсортированные стопки лучше сложить как можно плотнее и по возможности перевязать веревкой. Необходимо отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей), а также убрать файлы, скотч, скрепки. Из конвертов следует вырезать прозрачное пластиковое окошко.

3. Стекло.
Стекло рекомендуется ополоснуть, а также по возможности снять крышечки, дозаторы и колечки на горлышке. Битое стекло желательно сложить в какую-либо емкость (например, в такую же стеклянную банку).

4. Упаковка Tetra Pak.
Упаковку нужно ополоснуть, чтобы не оставалось запаха и остатков содержимого, а затем смять. Для удобства мытья и хранения можно разрезать упаковку.

5. Металл.
Металлический мусор нужно помыть или ополоснуть от остатков пищи и напитков, а затем высушить от влаги и по возможности сплющить. Этикетки с консервных банок также желательно снять.

6. Батарейки.
Батарейки нужно тщательно упаковать, чтобы не повредить при хранении и транспортировке — как минимум положить в непромокаемый пакет. Не храните батарейки в металлической таре. Используйте плотно запечатываемые пластиковые коробки или специальные контейнеры для хранения батареек.

Для каждого гражданина начать раздельный сбор отходов диктуется моральным аспектом – это чувство личного вклада в деле сохранения нашей планеты и ощущение собственной полезности!

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов .