Международный форум «Социо», г. Екатеринбург.

Директор организации АНО «АРСИК» Антон Парфенов посетил форум «СОЦИО», прошедший в Екатеринбурге. На нем было много важных и интересных мероприятий. Очень заинтересовала тема круглого стола «Бедность. Возможные пути решения проблем», где он принял участие.
Чем меньше населённый пункт, тем тяжелее обеспечить человеку физическое выживание. Сегодня бедность является одной из самых острых проблем, требующая решения не только со стороны государства. Основная проблема понятна — это отсутствие высокооплачиваемой работы, от чего люди переезжают в другие города или выбирают вахтовый метод работы. Люди хотят трудиться и получать достойную заработную плату!
На мероприятии чиновники из разных регионов делились своим опытом в решении этой проблемы. В целом всё сводится к тому, что государство готово предложить социальные контракты и некоторые надбавки малоимущим категориям населения. В некоторых регионах, например, Тюменской области удается привлечь инвестиции в сельскую местность и создать там новые рабочие места. В Ростовской области активно обучают ремеслам, например, обработка и изготовление кожаных изделий, и помогают выйти на маркетплэйсы.
НКО тоже не стоит стоять в стороне и нужно предлагать свои методы решения этой проблемы. Например, вести просветительскую работу по финансовой грамотности населения, организовать профориентационные проекты для молодежи, помочь в развитии традиционных ремесел для привлечения туристов и так далее. 
Проблема бедности серьезная и решать ее нужно ВСЕМ ВМЕСТЕ!