Флэтбол «поедет» на Россию!

Шадринец Антон Парфёнов стал автором одного из лучших социальных проектов года и вошёл в число победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года-2020».
В России конкурс проводится с 2015 года, в Курганской области – с 2019-го, его цель – выявить и поддержать наиболее успешные социальные практики. При этом главное требование для участников – наличие уже действующего проекта, который помогает решать социальные проблемы.
У Антона Парфёнова, руководителя АНО «АРСИК» (автономной некоммерческой организации «Агентство развития социальных инициатив и коммуникаций»), в руках был именно такой, уже реально работающий спортивно-оздоровительный проект «Флэтбол 45». Эту игру, по смыслу очень похожую на футбол, но в которой участвуют двое игроков, благодаря реализации проекта, освоили ребята из нескольких школ Шадринского района и города Шадринска. О турнирах мы неоднократно рассказывали на страницах газеты.
Вообще региональный этап конкурса выявил 13 победителей в разных номинациях. Все они представят Зауралье на общероссийском конкурсе в 2021 г. и поборются за призы от организаторов и спонсоров.
Отметим, конкурс проводится Российским государственным социальным университетом и АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Минэкономразвития РФ. На местном уровне организаторами являются Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области» и курганское реготделение «Опоры России».
– Такие конкурсы запускают реализацию новых проектов, они важны в том числе для развития экономики области, поскольку не только помогают людям, но и создают новые рабочие места, – отметил директор Департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалёв.
В числе других лучших также проекты, направленные на организацию услуг по уходу за пожилыми и больными людьми; помощь детям с аутизмом; детской школы балета; повышение цифровой грамотности у взрослых и другие.