В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОЕКТ «СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ»

  • Автономная некоммерческая организация «Агентство развития социальных инициатив и коммуникаций» совместно с командой экоактивистов Разделяйка ШАДРИНСК реализует просветительский проект «Сохраним природу вместе», который направлен на повышение экологической культуры горожан.

    В рамках проекта в Шадринске проводятся экологические уроки для школьников, где в интересной для детей форме рассказывают о том, как беречь природу, пользе переработки мусора и разумном его потреблении, так же всем участникам раздаются просветительские материалы с иллюстрациями для повышения повседневной экологической культуры.

    Помимо эколекций организуются и проводятся выездные экологические акции по раздельному сбору мусора для снижения количества отходов направляемых на свалку, увеличения объема перерабатываемого вторичного сырья. В феврале акция по сбору вторсырья прошла в Кургане. В мероприятии приняли участие 403 человека.

    Также на протяжении всего проекта в городе Шадринске будут регулярно работать две стационарные площадки для сбора отходов. Все желающие жители города смогут сдать вторсырье для его дальнейшей переработки. Стационарные площадки будут работать при поддержке экоактивистов, волонтеров и неравнодушных граждан.

    В рамках проекта приобретено новое оборудование. Щипорез «Термит» позволяет перерабатывать древесные отходы, в том числе ёлки, которые остаются после новогодних праздников.

    «У каждого региона есть свои проблемы с экологией, многие из которых копятся годами. То, что общественники обращают внимание на эти проблемы и предлагают решения — это здорово. К сожалению, большинство людей видит в пластиковых отходах лишь мусор, а не полезное вторсырье. Проект «Сохраним природу вместе» АНО «Агентство развития социальных инициатив и коммуникаций» несомненно повысит экологическую культуру населения», — отметил член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Курганской области Валерий Яхонтов.

    Проект «Сохраним природу вместе» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.